26.04.202404.2024с 01.01.2024

Налогообложение как механизм регулирования неравенства населения

Костылева Л.В.

№3 (15), 2011

Костылева Л.В. Налогообложение как механизм регулирования неравенства населения // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2011. № 3 (15)

1. Багаряков, А.В. Забрать у богатых – отдать бедным: пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] / А.В. Багаряков. – Режим доступа: ht
  2. Барабанов, И.В. Использование налогового бремени с целью снижения социально-экономической дифференциации современной России: монография / И.В. Барабанов. – М.: ИСЭПН РАН, 2009. – 119 с.
  3. Брызгалин, А.В. К вопросу о прогрессивном налогообложении: быть или не быть? Или рассуждения о современной налоговой политике / А.В. Брызгалин, М.В. Симононов // Налоги и финансовое право. – 2009. – № 7.
  4. Васильева, Ю. Отнять и поделить. Россия может вернуться к прогрессивной ставке подоходного налога / Ю. Васильева // Российская Бизнес-газета. – 2010. – № 740 (7). – 2 марта.
  5. Журавлев, С. Хороша для бюджета, нейтральна для общества / С. Журавлев // Эксперт. – 2010. – № 14 (700). – 12 апреля.
  6. Качество жизни и экономическая безопасность России / под ред. В.А. Черешнева, А.И. Татаркина. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2009. – 1184 с.
  7. Костылева, Л.В. Социально-экономическое неравенство населения региона / Л.В. Костылева, К.А. Гулин, Р.В. Дубиничев. – Вологда: ИСЭРТ РАН, 2009. – 143 с.
  8. Лыкова, Л.Н. Современное состояние отечественной налоговой системы: некоторые проблемы (научный доклад) / Л.Н. Лыкова. – М.: Институт экономики РАН, 2007. – 66 с.
  9. Медведева, О.В. Результаты введения плоской шкалы налогообложения доходов физических лиц / О.В. Медведева // Финансовые проблемы оздоровления экономики государства и предприятий в рыночных условиях. – М.: Институт экономики и антикризисного управлени
  10. Абалкин, Л.И. О героях и толпе [Электронный ресурс] / Л.И. Абалкин // Новая газета. – 2010. – № 61. – 9 июня. – Режим доступа: http://www.novayagazeta.ru/data/2010/061/20.html
  11. Решульский, С.Н. Никто не любит платить налоги, в особенности – богатые [Электронный ресурс] / С.Н. Решульский. – Режим доступа: http://kprf.ru/dep/80187.html
  12. Сабирьянова Питер, К. Доклад на церемонии вручения национальной премии по прикладной экономике за статью «Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России» в ГУ-ВШ
  13. Оценка результатов реформы подоходного налога в Российской Федерации / С. Синельников, Мурылев, С. Баткибеков, П. Кадочников, Д. Некипелов // Научные труды. – 2003. – № 52, АМР США, 2003.
  14. Шевяков, А.Ю. Проблемы снижения масштабов неравенства и бедности в России / А.Ю. Шевяков // Федерализм. – 2010. – 1(57). – С. 7-19.