28.03.202403.2024с 01.01.2024

Двадцать лет мониторинга детского здоровья: организация, результаты, выводы

Шабунова А.А.

№2 (38), 2015

Шабунова А.А. Двадцать лет мониторинга детского здоровья: организация, результаты, выводы // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2015. № 2 (38). С. 116-128. DOI: 10.15838/esc/2015.2.38.7

DOI: 10.15838/esc/2015.2.38.7

Глубокое понимание воспроизводства человеческого потенциала, представление его как непрерывного цикла, отражающего преемственность поколений, предполагает особую значимость формирования здоровья и развития детей. Нынешние дети определяют будущее российского общества. Именно они через 10–15 лет будут составлять основную часть трудового и творческого населения, демографический базис страны. Исследование проблем детства сквозь призму социально-экономического развития позволяет определить целевые ориентиры многогранной политики государства. В статье представлены результаты многолетнего медико-социологического мониторинга по проблемам формирования детского здоровья, осуществляемого с 1995 г. Институтом социально-экономического развития территорий РАН при поддержке Департамента здравоохранения Вологодской области. Специальное мониторинговое исследование динамики здоровья в режиме реального времени является уникальным не только для Вологодской области, но и для России. Оно позволяет увидеть трансформацию личности и зависимости этих изменений от непосредственно и опосредованно влияющих на нее факторов.Особенности представляемой работы состоят в том, что она позволяет нам ответить на чрезвычайно важный и широкий круг вопросов: рождается человек здоровым или нет, если он нездоров, то почему и почему он родился нездоровым; после рождения его здоровье ухудшается или улучшается; если здоровье меняется, то под влиянием каких факторов это происходит и т.д. За 15 лет наблюдений нам удалось проследить динамику детского здоровья в условиях трансформационных процессов, происходящих в стране. Если официальная статистика только фиксирует те или иные тенденции здоровья, то результаты мониторинга позволили говорить о них на качественно новом уровне. С их помощью мы увидели глубинные причины демографических процессов. Вывод, который мы можем сделать по этой части, с одной стороны, очевиден, с другой стороны, не может быть оставлен без внимания: стабильность экономики и планомерное развитие социальной сферы являются залогом семейного благополучия и детского здоровья. Обратная ситуация ведет к разрушению института семьи, уменьшению детской популяции и снижению ее качественных характеристик. Второй вывод по результатам исследования состоит в том, что мы эмпирическим путем выявили факторы риска детского здоровья. Полученные данные используются на законодательном уровне и вызывают огромный интерес в научном сообществе. На примере конкретных семей мы показали, как отражается на здоровье ребенка образ жизни его родителей, условия воспитания, материальное благополучие, медицинская активность, рацион питания, жилищные условия, экологическая обстановка. Все эти факторы на сегодняшний день требуют пристального внимания, причем не только органов власти, но и самих родителей. Не менее важным результатом мониторинга детского здоровья стало дальнейшее развитие научного направления и формирование новых тематических блоков исследования, таких как «Мониторинг репродуктивного здоровья и поведения населения» и «Репродуктивный потенциал региона», а впоследствии «Воспроизводство населения: тенденции и резервы»

Ключевые слова

человеческий потенциал, мониторинг, государственная политика, здоровье детей, факторы здоровья